ЧДС «Несип»

«Осенние узоры»
Конспект открытого занятия
Группа «У Лукоморье»

Преподаватель АРТ: Рахимжанова Ж.А
2025-2026 уч год
«Осенние узоры»
Конспект открытого занятия
Цель: познакомить детей с новой техникой рисования - ниткографией.
Программное содержание: с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изобразительной деятельности. Формировать умение самостоятельно выбирать цветовую гамму красок, соответствующую теме рисунка. Развивать цветовое восприятие, совершенствовать мелкую моторику пальцев рук и кистей. Закреплять ранее полученные навыки. Систематизировать и закреплять знания детей о признаках осени. Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Материалы, инструменты, оборудование. Мягкая пряжа для вязания, альбомные листы, разведенные краски в глубоких тарелочках, влажные салфетки.
Ход НОД
- Давайте поприветствуем друг друга с помощью барабана. Называите имя соседа в ласковой форме, передают друг другу барабан. Например:
– Здравствуй, Томи!
– Здравствуй, Асик!
И так далее, пока колокольчик не обойдет весь круг.
Преподаватель: - как приятно слышать ласковые имена. Теперь у нас весь день будет хорошее настроение.
-послушайте еще красивое стихотворение.
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
Это платье золотое.
У березы на плечах
Утром мы во двор идем –
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетели журавли.
Все летит! Должно быть это
Улетает наше лето.
- О каком времени года это стихотворение?
-Это красивое стихотворение об осени написала поэтесса Елена Трутнева.
- Ребята, многие художники любили сохранять в своих картинах красоту золотой осени.
Рассматривание детьми презентации «Картины осени в творчестве известных художников».
- Что изобразили художники на своих картинах?
- Какие цвета чаще используют художники?
- Да, осень – очень красивое время года. А еще осень дарит нам богатый урожай.
Под музыку входит Осень и Туча.
Преподаватель: - Здравствуйте Осень!
Осень: - Здравствуйте Дети! Я Осень Золотая, а эта Туча! Мы пришли к вам в гости! И принесли вам осенние дары!
Преподаватель: - А как хорошо! А что ты нам принесла?
Осень: - А это узнаете в игре « Что нам осень принесла?».
" Осень" выходит в середину круга, а " Туча" сидит на корточки рядом с Осенью (Как туча)
Игра « Что нам осень принесла». (Дети ходят медленно по кругу, держась за руки, и говорят)
Дети (хором):
Здравствуй, Осень!
Здравствуй, Осень!
Что в подарок принесла?
Осень: Ответы детей (хором):
1. Принесла я хлеба вам — 1. Делают его ведь из муки, Вкусный, румяный — всем ребятам дам! Из пшеницы — зёрнышки-огоньки!
2. Принесла вам овощей! 2. И для каши и для щей!
3. И еще в корзине яблоки — сладки, как мёд! 3. На варенье на компот!
4. Я осень щедрая сама!
После этого дети идут по кругу в другую сторону и говорят:
Дети (хором):
Ты и яблок, овощей,
Ты и хлеба принесла.
А хорошую погоду
Нам в подарок принесла?
Осень (хитро улыбается):
Дождику вы рады? Не хотим, не надо!
(бегут врассыпную, Дождик догоняет детей)
Осень: а теперь нам нужно уходить! Ведь скоро наступить зима и мы должны успеть поиграть с другими детьми! До свидания!
Преподаватель: - скоро и осень заканчивается, и ярких красивых осенних нарядов мы скоро не увидим. Как же нам сохранить наши воспоминания о золотой осени. (ответы детей)
(Преподаватель подводит детей к тому, что можно нарисовать осень.)
- Для того, чтобы рисовать вам было интереснее, разделимся на команды. Команда овощей и фруктов. На столе корзина с овощами и фруктами, их нужно поделить на фрукты и овощи.
Преподаватель: - Сегодня мы будем рисовать необычную картину с помощью …
За иголкою плетется, След за нею остается. (Нитка)
- Что это?
- Да, создавать картины нам сегодня поможет нитка. Прежде чем начать наденем халаты!
- Посмотрите, на столе лежат листы бумаги.
- Еще на столе вы видите тарелочки с краской, и в них находятся уже покрашенные нити. Ими мы и будем рисовать.
- Вспомним, что мы все делаем медленно, аккуратно. Если испачкались, то нужно вытереть руки о салфетку.
- Чтобы получились красивые рисунки, нужно работать дружно, помогать друг другу и не ссориться.
- Ну что начнем.
Преподаватель: Сейчас сначала я покажу, как нужно сделать работу.
1. Раскроем лист.
2. Возьмем аккуратно нитку, ту, которая больше нравится.
3. Разложит ее на правой части листа каким-нибудь узором, кончик нитки выведем за край листа.
4. Закроем лист.
5. Придержим лист ладошками.
6. Вынимаем аккуратно нитку.
7. Кладем нитку на салфетку.
8. Открываем лист.
9. Любуемся рисунком.
- Но прежде чем приступить мы сделаем пальчиковую гимнастика, разомнем наши пальчики!
Пальчиковая гимнастика:
«Осенние листья» Раз, два, три, четыре, пять. (Загибают пальчики, начиная с большого) Будем листья собирать. (Сжимают и разжимают кулачки) Листья березы, Листья рябины, Листики тополя, Листья осины,
Листики дуба мы соберем, Маме осенний букет отнесем. ( «Шагают» пальчики по столу).
- Какие необычные картины получились!
- Придумайте название своей картины.
Дети советуются в команде и придумывают названия рисункам.
Дети производят рефлексию своей деятельности, высказываются, если захотят.






